COMPETICIÓN OFICIAL
Frenzy, Emin Alper (Turquía, Francia, Qatar)
Heart of a Dog, Laurie Anderson (Estados Unidos)
Blood of My Blood, Marco Bellocchio (Italia)
Looking for Grace, Sue Brooks (Australia)
Equals, Drake Doremus (Estados Unidos)
Remember, Atom Egoyan (Canadá, Alemania)
Beasts of No Nation, Cary Fukunaga (Estados Unidos)
Per amor vostro, Giuseppe M. Gaudino (Italia, Francia)
Marguerite,  Xavier Giannoli (Francia, República Checa, Bélgica)
Rabin, the Last Day, Amos Gitai (Israel, Francia)
A Bigger Splash, Luca Guadagnino (Italia, Francia)
The Endless River, Oliver Hermanus (Suráfrica, Francia)
The Danish Girl, Tom Hooper (Reino Unido, Estados Unidos)
Anomalisa, Charlie Kaufman y Duke Johnson (Estados Unidos)
L’attesa, Piero Messina (Italia)
11 minutes, Jerzy Skolimowski (Polonia)
Francofonia, Aleksander Sokurov (Francia, Alemania, Holanda)
El Clan, Pablo Trapero (Argentina, España)
Desde alla, Lorenzo Vigas (Venezuela, Mexico)
L’hermine, Christian Vincent (Francia)
Behemoth, Zhao Liang (China, Francia)

FUERA DE COMPETICIÓN
Everest, Baltasar Kormakur (Estados Unidos, Reino Unido) – Inauguración
Mr. Six, Hu Guan (China) – Clausura

FICCIÓN
Go With Me, Daniel Alfredson (Estados Unidos, Canadá, Suecia)
Non essere cattivo, Claudio Caligari (Italia)
Black Mass, Scott Cooper (Estados Unidos)
Spotlight, Thomas McCarthy (Estados Unidos)
La calle de la Amargura, Arturo Ripstein (México, España)
The Audition (cortometraje) de Martin Scorsese (Estados Unidos)

NO-FICCIÓN
Winter on Fire, Evgeny Afineevsky (Ucrania)
De Palma, Noah Baumbach y Jake Paltrow (Estados Unidos)
Janis, Amy Berg (Estados Unidos)
The Event, Sergei Loznitsa (Holanda, Bélgica)
Gli uomini di questa città io non li conosco, Franco Maresco (Italia)
L’esercito piu piccolo del mondo, Gianfranco Pannone (Ciudad del Vaticano)
Afternoon, Tsai Ming-liang (China Taipei)
In Jackson Heights, Frederick Wiseman (Estados Unidos)

SPECIAL SCREENING
Human, Yann Arthus-Bertrand (Francia)

LEÓN DE ORO A TODA LA CARRERA
La vie et rien d’autre, Betrand Tavernier

ORIZZONTI
Madame Courage, Merzak Allouache (Algeria, Francia)
A Copy of My Mind, Joko Anwar (Indonesia, Korea del Sur)
Pecore in erba, Alberto Caviglia (Italia)
Tempete, Samuel Collardey (Francia)
The Childhood of a Leader, Brady Corbet (Reino Unido, Hungría, Bélgica, Francia)
Italian Gangster, Renato De Maria (Italia)
Wednesday, May 9, Vahid Jalilvand (Irán)
Mountain, Yaelle Kayam (Israel)
A War, Tobias Lindholm (Dinamarca)
Interrogation, Vetri Maaran (India)
Free in Deed, Jake Mahaffy (Estados Unidos, Nueva Zelanda)
Boi Neon, Gabriel Mascaro (Brasil, Uruguay, Holanda)
Man Down, Dito Montiel (Estados Unidos)
Why Hast Thou Forsaken Me?, Hadar Morag (Israel, Francia)
Un monstruo de mil cabezas, Rodrigo Pla (México)
Mate-me por favor, Anita Rocha Da Silveira (Brasil, Argentina)
Taj Mahal, Nicolas Saada (Francia, Bélgica)
Interruption, Yorgos Zois (Grecia, Francia, Croacia)